【推荐】100万元的年收入最终能得到多少钱年薪55万税后多少
对于我们普通人来说,收入一般只涉及到个人所得税,尤其是经过汇算清缴之后,突然间发现,原来收入不高的人,而且经过个税专项附加扣除之后,是不用交税的,甚至是在交过了个税之后,还有可能得到退税的结果,比如对于
年度综合所得收入
不超过12万元
的,以及年度汇算需补税金额
不超过400元
的,都不用补税!
但是!那只是国家对收入不高的人一种补贴,
至于收入高的人,比如说年收入达到100万元了,他们要交什么税呢,最终能得到多少钱,以下我们分别从各种类型来计算,并且看看最终使用哪种主体更为合适。
一、金领一族
能拿到税前年薪100万元的人,不能说是普通工薪一族了,我们应该把他们称之为金领,对于这一类人员,个人所得税是按照公司代扣代缴的,假设他是在没有取得任何专项附加扣除的情况下,应交个人所得税=(税前收入-免征额-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除率=(100万-6万)*45%-18.192万=24.108万元,则税后收入=100-24.108=75.89万元;
二、自由职业者
一般自由职业者,就是我们平时常见的接单,或者顾问方面取得的劳务报酬,是指个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而取得的报酬,
他与支付报酬的单位并不存在雇佣与被雇佣关系,
比如某律师取得的法律顾问费,公司并没有给你交社保等关系,那么,这笔钱就是属于劳务报酬了。
具体怎么计算个人所得税呢?首先区分税前和税后,假设公司和你签订合同时,明确这100万元是税后收入,那很好,你不用再交个人所得税了,但是,如果签订合同时,明确这100万元是税前收入,则:劳务报酬应纳税额(超过4 000元)=劳务报酬 *(1-20%)×税率-速算扣除数=100万元*(1-20%)*40%-7000=31.3万元,税后收入=100-31.3=68.7万元;
三、个体工商户
至于不在公司上班,也没有和单位取得劳务报酬的收入,而是自己开店,比如做食品生意等,取得年收入100万元的话,如果是由税务部门对他核定征收的,假设核定征收率为1%,应纳税额=收入*附征税率=100*1%=1万元,税后收入=100-1=99万元;
当然,有些地方的核定征收率可能不止1%,具体要看你们当地的税收政策了;
四、个人独资企业
如果是以个人独资企业开立的名目,则需要交增值税和附加税(城建税、教育费附加、地方教育附加)和个人所得税,没有涉及到企业所得税,则:
应交增值税=100万元/(1+3%)*3%=2.9126万元;
应交附加税=2.9126*(5%+3%+2%)=0.2913万元;
假如核定行业的税率是10%,则应纳税所得额=100万元/(1+3%)*10%=9.71万元;
同样按照个体工商户经营所得计算个税,由于没有超过10万元,适用税率30%,速算扣除数为9750元,所以:
应交个税=9.71万元*30%-0.975万=1.938万元;
一共交税为:2.9126+0.2913+1.938=5.1419万元;
税后收入=100-5.1419=94.86万元;
五、有限责任公司
我们在日常生活中,比如天眼查,其实是可以看到一家公司由两个主体共同投资,比如A是自然人,B是公司名义,注册为有限责任公司,那么,就需要交企业所得税了,假如一年净利润为100万元,则需要交企业所得税=100*25%=25万元,余下的作为分红,为75万元,所以,如果A是以自然人合股的话,股份占50%,则还需要交股东年终分红的个人所得税:75*50%*20%=7.5万元,这个时候,A的税后收入为:100-25-37.5-7.5=30万元;
以上分别是从工薪一族、自由职业劳务报酬、个体工商户、个人独资企业以及有限责任公司粗略计算,如果能取得100万元收入的话,最终能得到多少钱,分别是75.89万元、68.7万元、99万元、94.86万元、30万元,这么一看,好象是做个体户最为划算,所以,也难怪那么多人喜欢自己单干了!可问题是,选择做个体户,你的行业一定能赚钱吗?
如果不赚钱,投入的也全是沉没成本。
六、税务筹划
所以,如果真能取得较高的年收入,具体应该以什么名义,可以少交税,最终得到较多的收入呢?从税务筹划的角度来看,假如公司投资规模足够大,而且你的客户一定需要增值税专用发票的话,那么,肯定是选择有限责任公司,毕竟,此时你在意的已经是税负率了,而且还有其他无形资产的价值,通常情况下,如果公司的规模大,客户需要专用发票,且平时能够取得较多抵扣的发票,增值税的税负率低于3%,都建议选择有限责任公司。
相关内容
相关资讯
-
一年期信托计划平均收益一年期信托计划平均收益怎么算
其实一年期信托计划平均收益的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解一年期信托计划平均收益怎么算,因此呢,今天小编就来为大家分享一年期信托计划平均收益的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题
-
10万预算买纯电代步小车,埃安UT鹦鹉龙咋样?喵哥带你去看看
在新能源汽车市场竞争愈发激烈的当下,A0 级纯电小车领域更是卷得厉害。消费者在众多选择中往往陷入纠结,而 AION UT 鹦鹉龙的出现,为这个细分市场注入了新的活力,也引发了诸多
-
2017股票大黑马2020年股票黑马
大家好,今天来为大家解答2017股票大黑马这个问题的一些问题点,包括2020年股票黑马也一样很多人还不知道,因此呢,今天就来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!如果解决了您的问题,还望您关注下本站哦,谢谢
-
一元人民币等于多阿富汗钱一元人民币等于多少阿富汗币
各位老铁们,大家好,今天由我来为大家分享一元人民币等于多阿富汗钱,以及一元人民币等于多少阿富汗币的相关问题知识,希望对大家有所帮助。如果可以帮助到大家,还望关注收藏下本站,您的支持是我们最大的动力,谢谢大家了
-
17000日元等于多少人民币170000日元等于多少人民币
大家好,关于17000日元等于多少人民币很多朋友都还不太明白,不过没关系,因为今天小编就来为大家分享关于170000日元等于多少人民币的知识点,相信应该可以解决大家的一些困惑和问题,如果碰巧可以解决您的问题,
-
一只股票反复高开低走一只股票老是高开低走
这篇文章给大家聊聊关于一只股票反复高开低走,以及一只股票老是高开低走对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站哦。本文目录天天高开低走意味着
-
【推荐】万象娱通:2016年第二次临时股东大会会议决议公告-北京万象娱通网络科技有限公司
证券代码:834161 证券简称:万象娱通 主办券商:申万宏源北京万象娱通网络科技股份有限公司2016年第二次临时股东大会决议公告
-
一个投资者的十六点股市感悟巴伦读书会-股市里一个点是多少
每当我们想搏一搏和孤注一掷的时候,请理性一些。编者按投资是一个“思考—行动—反思”的完整过程,哪怕是一个普通投资者,在市场中待久了,也会有自己的思考